VEX V5

Игра:

Соревнования VEX Robotics Competition «Change Up» проводятся на квадратном поле размерами 3,63 х 3,63 м (поле изображено на рисунке выше). Два альянса: красный и синий, состоящие из двух команд каждый, участвуют в матче длительностью две (2) минуты, состоящие из пятнадцати (15) секунд автономного периода, за которыми следует одна (1) минута и сорок пять (45) секунд управляемого периода. Цель игры состоит в том, чтобы набрать больше очков, чем у противостоящего альянса, поместив шары в цели и соединяя ряды.

Детали игры и подсчета очков:

На поле «Change Up» находится 32 мяча: 16 красных и 16 синих. Также вокруг поля расставлено 9 голов. Мячи засчитываются в голы. Каждый забитый шар приносит 1 очко соответствующего цвета альянса. Мяч с наибольшим количеством очков в воротах будет принадлежать соответствующему цвету альянса.

Если альянсу принадлежат 3 цели в любом направлении (горизонтальном, вертикальном или диагональном), он получит бонус в 6 очков за соединенный ряд. Но будьте осторожны, Мячи могут быть убраны из зон в любое время в течение периода контроля водителя!

Альянс, набравший больше очков в автономном периоде, награждается 6 бонусными очками, добавленными к окончательному счету в конце матча. У каждого альянса также есть возможность заработать дополнительное выигрышное очко, завершив свой домашний ряд в течение автономного периода. Этот бонус может быть получен обоими альянсами, независимо от того, кто выиграет автономный бонус.

Официальные полные правила «Change Up» можно найти здесь.

Регистрация:

Чтобы иметь право участвовать в соревнованиях, команды должны быть зарегистрированными в команде VEX и должны официально зарегистрироваться здесь для участия в национальном чемпионате VEX Казахстана.

Возраст участников:

Для этого конкурса есть две возрастные категории: средняя школа (MS) и старшая школа (HS). Команда считается командой средней школы (MS), если все участники родились 1 мая 2005 года или после этой даты. Аналогичным образом команда считается командой старшей школы (HS), если все участники родились 1 мая 2001 года или после этой даты.

«Excellence Award»:

На этом мероприятии, Соревнование VEX — Казахстанский национальный чемпионат по VEX. На этом соревновании будут выбраны две лучшие команды VEX V5, которые будут представлять Казахстан на чемпионате мира по робототехнике VEX, который состоится 23-26 апреля 2021 года в США. Эти команды станут победителями в номинациях «Excellence Award: средняя школа» и «Excellence Award: старшая школа». «Excellence Award» вручается команде, которая демонстрирует общее превосходство в конкуренции и дизайне. Обращаем ваше внимание, что для получения этих наград необходимо принять участие в заполнении инженерной тетради. Также обратите внимание, что «Excellence Award» для Казахстана вручаются только при участии 12 или более команд из Казахстана. Если число участников меньше необходимого, награды будут вручены позже.

Расписание мероприятий (время Казахстана — Алматы, GMT +6):

7 января 13.00-18.00: Регистрация / Инспекция / Тренировка.
8 января: 10.00-18.00: Соревнования по навыкам / Тренировка
9 января: 10.00-18.00: Соревнования по навыкам / Тренировка
10 января: 1000-1500: Неофициальный турнир (только Казахстан) / Онлайн-церемония награждения